Zhenshan daoren . 19./20. Jh. - Zhenshan daoren. 19./20. Jh. - image-1

Lot 209 Dα

Zhenshan daoren . 19./20. Jh. - Zhenshan daoren. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Zhenshan daoren. 19./20. Jh.

Landschaft mit Pavillons. Nach einem Gedicht des Tang-zeitlichen Dichters Bai Juyi. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, sign.: Zhenshan daoren, Siegel: Ju und ein weiteres.
142 x 44 cm

白居易先生桃園洞山水 設色絹本 立軸
款識:真山道人