Große, flache Cloisonné-Schale. Ming-Zeit

Große, flache Cloisonné-Schale. Ming-Zeit - image-1

Bauchige Wandung. Innen in buntem émail cloisonné mit gespaltenen Drähten um eine zentrale rote Päonie zwei fliegende Phönixe und Blattzweige mit Päonien sowie kleinere Magnolien-, Chrysanthemen- und andere blühende Zweige, auf der Rückseite Lotos und kleinblättrige Ranken auf mittelblauem Grund. Altersbedingte kleine Fehlstellen.
D 43,3 cm

明 銅胎掐絲琺瑯鳳花紋盤
來源:德國私人收藏

Provenienz

Deutsche Privatsammlung

Lot 285 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

11.780 €