Cloisonné-Schale. Im Stil der Ming-Zeit

Cloisonné-Schale. Im Stil der Ming-Zeit - image-1

Bauchig mit eingezogenem Rand in der Art einer Almosenschale. In buntem émail cloisonné außen vier springende Pferde mit Flammenzungen und flammendem Juwel über Wellen auf mittelblauem Grund mit in vergoldeten Kupferdrähten eingelegten Wölkchen. Vertiefter konvexer Boden. Einige Fehlstellen.
H 8,1 cm; D 14,5 cm

Provenienz

Senta Wollheim, Deutschland

Lot 286 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.612 €