Kleiner Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18./19. Jh. - image-1

Lot 289 Rα

Kleiner Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrische Form auf drei ruyi-förmigen Füßchen. In buntem émail cloisonné große Lotosblüten und weitläufige Ranken mit Knospen und Blättern. Am Boden wohl apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. Boden neu vergoldet.
H 9 cm; D 8,8 cm

清十八/十九世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮紋三足爐《乾隆年製》款
來源:歐洲私人收藏

Provenienz

Europäische Privatsammlung