Chawan. Ko-Hagi, Ido-Ware. 17. Jh. - image-1

Lot 810 Dα

Chawan. Ko-Hagi, Ido-Ware. 17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Auf hohem Standfuß konisch ansteigende Wandung. Rauer Scherben mit beigefarbener, feinmaschig craquelierter Glasur, mit einigen rosafarbenen Verfärbungen. Brandriss im Spiegel, Sprung in der Wandung, am Rand kleine Lackrep. Brokatbeutel. Holzkasten. Auf dem Deckel beschriftet: Ko-Hagi Ido chawan.
H 9,4 cm; D 14,7 cm