Bernhard von Guérard - Zwei Bildnisse der Schwestern des Künstlers Caroline und Ida von Guérard - image-1
Bernhard von Guérard - Zwei Bildnisse der Schwestern des Künstlers Caroline und Ida von Guérard - image-2
Bernhard von Guérard - Zwei Bildnisse der Schwestern des Künstlers Caroline und Ida von Guérard - image-1Bernhard von Guérard - Zwei Bildnisse der Schwestern des Künstlers Caroline und Ida von Guérard - image-2

Lot 104 Dα

Bernhard von Guérard - Zwei Bildnisse der Schwestern des Künstlers Caroline und Ida von Guérard

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard von Guérard

Zwei Bildnisse der Schwestern des Künstlers Caroline und Ida von Guérard

Öl auf Holz. Jeweils 23,5 x 16,5 cm.
Signiert und datiert unten links: B. v. Guerard (eines 1827 datiert).

Der in Düsseldorf geborene Maler Bernhard von Guérard reiste 1793 mit dem Fürsten Carl von Auersperg nach Wien, wo er über 20 Jahre blieb und ein außerordentlich erfolgreicher Portraitist wurde. Zu seinen Auftraggebern gehörten neben dem Kaiserhaus auch die fürstliche Familie Schwarzenberg sowie zahlreiche weitere Adelsfamilien, Schauspieler und Musiker der Donaumetropole. Laut eigenhändiger Inschrift auf der Rückseite entstanden die Portraits seiner Schwestern Caroline und Ida ebenfalls in Wien.