Vincent Lerche, gen. Stoltenberg-Lerche - Die Armensuppe im Kloster - image-1

Lot 122 Dα

Vincent Lerche, gen. Stoltenberg-Lerche - Die Armensuppe im Kloster

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Vincent Lerche, gen. Stoltenberg-Lerche

Die Armensuppe im Kloster

Öl auf Leinwand. 52,5 x 79 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Vinc. St. Lerche 78.

Verso auf der Leinwand roter Künstlerstempel "Vinc. St. Lerche / Düsseldorf".
Der Norweger Vincent Lerche siedelte bereits 1856 nach Düsseldorf über, wo er an der Akademie u. a. bei Wilhelm Schadow Unterricht nahm. Seine Genredarstellungen, die häufig Szenen aus dem Klosterleben zeigen, zeichnen sich durch eine sorgfältige, dabei zugleich atmosphärische Wiedergabe der Architektur aus.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1891-1901, Reprint 1941, Bd. 1,2, S. 841, Nr. 17.

Kunstausstellung Hannover 1882.