Theodor Rocholl - Türkisches Feldlager - image-1

Lot 151 Dα

Theodor Rocholl - Türkisches Feldlager

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.316 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Rocholl

Türkisches Feldlager

Öl auf Leinwand. 90 x 160 cm.
Signiert und datiert unten links: Th. Rocholl 1919.

Theodor Rocholl war einer der produktivsten und erfolgreichsten Schlachtenmaler des späten 19. Jahrhunderts. Seine oft dramatischen Kompositionen setzte er mit einem skizzenhaft lockeren, breiten Farbauftrag um, der den Einfluss der Impressionisten verrät. Unser Bild zeigt nicht, wie sonst häufig im Oeuvre des Künstlers, in drastischer Weise das Kriegsgeschehen, sondern türkische Soldaten bei der Rast in einer nahezu idyllischen, von einem Bach durchzogenen Landschaft.