Heinrich Sperling - Hundekonversation - image-1

Lot 158 Dα

Heinrich Sperling - Hundekonversation

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Sperling

Hundekonversation

Öl auf Karton. 52 x 46 cm.
Signiert unten Mitte: H. Sperling.

Heinrich Sperling, Schüler und später Professor an der Berliner Akademie, gehörte zu den beliebtesten Tiermalern seiner Zeit. Seine Werke wurden nicht nur intensiv gesammelt, sondern auch häufig als Illustrationen in Magazinen und Büchern verwendet. Sperling malte auch die Hunde der kaiserlichen Familie.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.