Fritz von Wille - Eifellandschaft - image-1

Lot 173 Dα

Fritz von Wille - Eifellandschaft

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Fritz von Wille

Eifellandschaft

Öl auf Leinwand. 47 x 60 cm.
Signiert unten rechts: F. v. Wille (Leinwand mit der Signatur später um den Keilrahmen gelegt).

Das Gemälde wurde wohl zu einem späteren Zeitpunkt neu auf einen Keilrahmen gespannt, wobei der untere Bildstreifen mit der Signatur ca. 2,5 cm um den Keilrahmen herumgeführt wurde.