Goldene Damenarmbanduhr - image-1

Lot 213 Dα

Goldene Damenarmbanduhr

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Goldene Damenarmbanduhr

18 kt Gelbgold. Flaches Ovalgehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und geschwärzten Zeigern. Aufziehschraube besetzt mit Saphircabochon. Kettenarmband aus satinierten Reifgliedern. Ankerwerk. Gestempelt: Feingehalt 750. Gehäusenr. 376201. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert "Baume & Mercier Genève Suisse". Gehäuse: 2,4 x 2,2 cm. L 20 cm. Gewicht 53,8 g.
Genf, Baume & Mercier, 1970er Jahre.