Rubinring mit Diamanten - image-1
Rubinring mit Diamanten - image-2
Rubinring mit Diamanten - image-3
Rubinring mit Diamanten - image-1Rubinring mit Diamanten - image-2Rubinring mit Diamanten - image-3

Lot 214 Dα

Rubinring mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Rubinring mit Diamanten

18 kt Gelbgold. Ausgefasst mit einem ovalen Rubin von 1,09 ct, radial carmoisiert mit 16 Diamanten im Taper-Baguette-Schliff (zus. 2,15 ct). Unikat. Beigegeben originale Entwurfszeichnung mit Materialangaben. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "Sch". RW 55. Gewicht 15,1 g.
München, Juwelier Alban Scharner.