Chrysopras-Armband mit Diamanten - image-1
Chrysopras-Armband mit Diamanten - image-2
Chrysopras-Armband mit Diamanten - image-3
Chrysopras-Armband mit Diamanten - image-1Chrysopras-Armband mit Diamanten - image-2Chrysopras-Armband mit Diamanten - image-3

Lot 245 Dα

Chrysopras-Armband mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Dreisträngiges Band aus kleinen grünen Chrysopraskugeln. Die vier Bicolor-Verbindungsspangen und die entsprechende Schließe gefasst mit 25 Brillanten (ca. 1,12 ct, H, VVS). Punzen: Französischer Garantiestempel und MZ. Gestempelt: VCA für Van Cleef & Arpels N.Y. und Frankreich, Feingehalt 750, 72, nummeriert 121857. L 18 cm. Gewicht 26 g.
Van Cleef & Arpels, 1970er Jahre.