Paar Straßenmusikanten - image-1

Lot 1000 Dα

Paar Straßenmusikanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Paar Straßenmusikanten

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Harlekin als Dudelsackpfeifer und Tirolerin als Drehleierspielerin. Der Harlekin mit schwarzem Hut, auf seiner fleischfarbenen Jacke Spielkartendekor. Die Frau mit seegrünem Hut und indianisch geblümtem Rock. Beide Hüte und kleinere Teile an den Instrumenten restauriert, ein Finger und das Mundstück des Dudelsacks abgebrochen, Chips an den Blättern und der vorderen Schuhspitze des Mannes. H 13 bzw. 12,5 cm.
Meißen, beide Ausformungen um 1740 - 45, die Modelle von Johann Joachim Kaendler.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz

Drei Aufsätze zu diesem Figurentyp bei v. Wallwitz, Celebrating Kaendler, München 2006, S. 55 ff. Die erste Tirolerin wurde von Kaendler im Juli 1736 geschnitten, das Modell in den darauffolgenden Jahren allerdings mehrfach überarbeitet. Für den Harlekin mit Dudelsack vermutet v. Wallwitz eine noch frühere Ursprungsform, die schon vor den transkribierten Arbeitsberichten zu datieren ist.