Kranz mit Papagei - image-1

Lot 1043 Dα

Kranz mit Papagei

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Kranz mit Papagei

Porzellan, Mischdekor, Aufhängung. Nahezu vollplastischer Zweig mit Apfelblüten, darin ein flatternder Papagei. Allegorie des Frühlings. Blaumarke Schwerter, Modellnummer 1032, Ritzzeichen, Inventarnummern. Diverse Chips, eine wieder angefügte Apfelbüte. Das vordere Flügelende des Papageis abgebrochen. H ca. 42 cm.
Meißen, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz