Kranz mit Meise - image-1

Lot 1044 Dα

Kranz mit Meise

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Kranz mit Meise

Porzellan, Mischdekor, Aufhängung. Nahezu vollplastischer Zweig mit Weinblättern und roten Trauben, darin eine pickende Meise. Allegorie des Herbstes. Blaumarke Schwerter, Modellnummer 1110, Pressnummer 144, Inventarnummern. Kleinere Stücke einiger Weinblätter abgebrochen, Glasur der unteren Trauben etwas zerkratzt. H ca. 40 cm.
Meißen, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz