Kranz mit Eichhörnchen - image-1

Lot 1045 Dα

Kranz mit Eichhörnchen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Kranz mit Eichhörnchen

Porzellan, Mischdekor, Aufhängung. Nahezu vollplastischer Efeuzweig mit Eiszapfen um ein hockendes Eichhörnchen, auf einer Nuss knabbernd. Allegorie des Winters. Blaumarke Schwerter, Modellnummer 1120, Inventarnummern. Über Brüchen restauriert, Fehlstellen. H ca. 40 cm.
Meißen, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz