Kleiner Régence-Löwe - image-1

Lot 1133 Dα

Kleiner Régence-Löwe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Régence-Löwe

Bronze, Goldpatina, schwarze Marmorplinthe. Auf einer Volute liegend, den Kopf nach Links gewandt, auf seinem Rücken eine punzierte Schabracke mit Akanthusmotiven im Relief und Quasten. Patina partiell berieben, Chips an der Plinthe. H 14,2, Plinthe 8,6 x 15,2 xcm.
Italien oder Frankreich, erstes Viertel 18. Jh.