Cartel époque Louis XV - image-1

Lot 1153 Dα

Cartel époque Louis XV

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Cartel époque Louis XV

Bronze, ziseliert, vergoldet, weißes Emailzifferblatt mit manganfarbenen Zahlen, vergoldete durchbrochene Zeiger. 14-Tageläufer, Ankergang mit Fadenaufhängung, Rufschlag mit zwei Hämmern auf zwei Glocken, das Werk mit vier Originalschrauben im Kasten verankert. Wanduhr in Kartuschenform mit plastischem Dekor: Durch das bekrönende Spalier gezogene Blütenranke, links ein Palmwedel. Platine signiert Humbert & Robert AParis, die Bronze links oben gestempelt S.GERMAIN. Chips an den Aufzugslöchern, nicht gehfähig. H 47 cm.
Die Bronze Jean-Joseph de Saint-German, Mitte 18. Jh., das Werk Paris.

Eine gleiche Bronze abgebildet bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Nr. 2.5.7.