Hirschhatz - image-1

Lot 1154 Dα

Hirschhatz

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Hirschhatz

Wirkerei in Wolle und Seide. Das ausgedehnte Fragment aus einer größeren Tapisserie der Epoche Louis XVI. zeigt Reiter und Jagdhelfer in großer Bewegung, als ihnen der Hirsch entgegengetrieben wird. Restauriert und gewaschen. Bordüre verloren. H 160, B 522 cm.
Aubusson, zweite Hälfte 18. Jh.