Augsburger Barockdose - image-1

Lot 510 Dα

Augsburger Barockdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Barockdose

Silber, getrieben und ziseliert. Zylindrischer Korpus; der leicht aufgewölbte Stülpdeckel mit tordierten Godrons um ein getriebenes Akanthusrelief. Marken: BZ Augsburg um 1680/90 (ähnlich Seling Nr. 0830), MZ Hans Jakob Schech (um 1668 - 92, Seling Nr. 1695), Tremolierstich. Durchmesser 8; H 4 cm, Gewicht 81 g.
Augsburg, Hans Jakob Schech, um 1680 - 90.