Schlangenhauttummler - image-1

Lot 512 Dα

Schlangenhauttummler

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenhauttummler

Silber, getrieben und punziert; vergoldet. Konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand und punzierter Wandung. Marken: BZ Augsburg für 1681 - 85, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 0830, 1572), Tremolierstich. H 4,8 cm, Gewicht 66 g.
Augsburg, Marx II Schaller, 1681 - 85.