Vermeil-Flakon - image-1

Lot 534 Dα

Vermeil-Flakon

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Vermeil-Flakon

Silber, gegossen und ziseliert; vergoldet. Miniatur einer Kettenflasche mit Schraubverschluss und -deckel; die Wandung mit fein ziseliertem Régencedekor. Ungemarkt. H 7,5 cm, Gewicht 37 g.
Wohl süddeutsch, um 1720.