Salbdöschen - image-1

Lot 547 Dα

Salbdöschen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Salbdöschen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf eingezogenem Standring runder Korpus mit Stülpdeckel und zwei gegenständigen Handhaben. Wandung und Deckel mit getriebenen und fein ziselierten Blattmuscheln und Blüten; ein Zapfenknauf als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1751 - 53, MZ Johann Martin I Satzger (1737 - 85, Seling Nr. 2050, 2291m), Tremolierstich. B 12; T 7,5; H 7 cm, Gewicht 118 g.
Augsburg, Johann Martin I Satzger, 1751 - 53.