Rokokobecher

Rokokobecher - image-1
Rokokobecher - image-1

Rokokobecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf rund fassoniertem Fuß konischer Becher mit geraden Faltenzügen; die Wandung mit graviertem Rocaillendekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1753 - 55, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 2070, 2271o), Salzburger Repunzierung von 1806 - 09. H 11,5 cm, Gewicht 140 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1753 - 55.

Lot 549 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 1.800 €

2.852 €