Kokosnusspokal

Kokosnusspokal - image-1
Kokosnusspokal - image-1

Kokosnusspokal

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; vergoldet. Auf rundem, aufgewölbtem Fuß und birnförmigem Nodus die mit drei Spangen montierte Schale einer Kokosnuss als Kuppa. Glatter, ausgestellter Lippenrand. Fuß, Spangen und der aufgewölbte Stülpdeckel dekoriert mit Fruchtgebinden und Maskarons zwischen Band- und Beschlagwerk; die plastische Figur eines Soldaten mit Schild als Bekrönung. Marken: Zwei ungedeutete Bildmarken, vielleicht Sammlungsstempel. H 29 cm, Gewicht 455 g.
Wohl Süddeutschland oder Schweiz, wohl 16./17. Jh.

Lot 575 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

14.880 €