Breslauer Zuckerdose - image-1

Lot 582 Dα

Breslauer Zuckerdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Zuckerdose

Silber, getrieben und ziseliert. Auf vier Blattfüßen ovaler Korpus mit Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenem Rocaillendekor und Blütenzweigen. Das Schloss defekt; mit Schlüssel. Kleine Lötstelle am Scharnier. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe G für 1761 - 76, MZ Johann Ernst Braungart (1754 - 93, Hintze Nr. 20, 36, 163). H 10,5; B 13,5; T 10,5 cm, Gewicht 346 g.
Breslau, Johann Ernst Braungart, 1761 - 76.