Königsberger Astbecher - image-1

Lot 628 Dα

Königsberger Astbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Königsberger Astbecher

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit glattem, ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Astansätzen zwischen feinen Wellengravuren. Marken: Zweifaches MZ Paulus Parisius, datiert 1685 (1670 - nach 1694, Scheffler Ostpreußen Nr. 258), davon eines überschlagen. Jahresbuchstabe E (1693, Scheffler Nr. 72). H 9 cm, Gewicht 98 g.
Königsberg, Paulus Parisius, 1685.

In Königsberg war die Verwendung eines Beschauzeichens erst ab 1686 vorgeschrieben. Den vorliegenden Becher, den Parisius bereits 1685 gefertigt und mit seiner zweifachen Meistermarke gezeichnet hatte, konnte er offenbar erst 1693 verkaufen. Er wird die eine Marke nach der neuen Goldschmiedeverordnung mit einem Beschauzeichen überschlagen und mit dem Jahresbuchstaben E datiert haben. (Vgl. Czihak 1903, S. 46).