Nürnberger Pokal - image-1

Lot 642 Dα

Nürnberger Pokal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Pokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf rundem, eingeschnürtem Fuß und Balusterschaft mit Volutenspangen die eingeschnürte Kuppa mit glattem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit graviertem Akanthus zwischen getriebenen Buckeln. Marken: BZ Nürnberg für 1632 - 41, MZ Jeremias Frencking (1634 - 57, GNM Nr. 15, 246), Tremolierstich. H 22 cm, Gewicht 187 g.
Nürnberg, Jeremias Frencking, 1634 - 41.

Vgl. einen Akeleipokal des Meisters in der Pfalzgalerie, Kaiserslautern, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 343).