St. Petersburger Tafelaufsatz - image-1

Lot 757 Dα

St. Petersburger Tafelaufsatz

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

St. Petersburger Tafelaufsatz

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier Füßen und konischem Sockel die plastisch gegossene und fein ziselierte Skulptur einer jungen Frau in russischer Tracht als Schaftfigur. In ihren erhobenen Händen ein großer Korb; darauf eine ausladende Schale mit glattem Rand. Marken: Stadtmarke St. Petersburg mit nicht identifiziertem Beschaumeister A.F. für 1881 - 94, die Datierung verschlagen. MZ Andreas Makkonen (um 1864 - 95, Goldberg Nr. 1185, 1218, 1348), Estnische Repunzierung für 1919 - 24 (vgl. Leistikow S. 32). Das Meisterzeichen ist in der Vergangenheit auch verschiedentlich A. S. Martyanov zugeschrieben worden. H 43,5 cm, Gewicht 2584 g.
St. Petersburg, Andreas Makkonen, 1881 - 94.