Bieler Rahmkännchen - image-1

Lot 764 Nα

Bieler Rahmkännchen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Bieler Rahmkännchen

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel und spitzer Schnaupe. Getriebener Rocaillendekor mit Blüten. Marken: BZ Biel, BZ Abraham Moll (1730 - 85, vgl. Wyss Nr. 43). H 15 cm, Gewicht 176 g.
Biel/Schweiz, Abraham Moll, um 1770.