Junger Herr in blauem Rendigote - image-1
Junger Herr in blauem Rendigote - image-2
Junger Herr in blauem Rendigote - image-1Junger Herr in blauem Rendigote - image-2

Lot 780 Dα

Junger Herr in blauem Rendigote

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Originaler vergoldeter Kapselrahmen, rückseitig mit blauem Glas und Haargeflechteinlage mit appliziertem Ligaturmonogramm JP. 8,1 x 6,6 cm.
Abraham Daniel (geb. Bath 1806, tätig in Plymouth, Bath und Bristol), zugeschrieben, um 1800.

Die Brüder Abraham und Joseph Daniel arbeiteten beide als gefragte Miniaturisten in der Umgebung ihrer Heimatstadt Bath und gingen als die "Daniel of Bath" in die Literatur ein. Sie signierten nur selten.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben 1989 bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.