Junge Dame in weißem Kleid - image-1
Junge Dame in weißem Kleid - image-2
Junge Dame in weißem Kleid - image-1Junge Dame in weißem Kleid - image-2

Lot 782 Dα

Junge Dame in weißem Kleid

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Junge Dame in weißem Kleid

Gouache auf Elfenbein. Originaler Kapselrahmen aus 14 kt Rotgold, rückseitig blaues und opalinfarbenes Glas mit goldenem Ligaturmonogramm. 7, x 6,4 cm.
Andrew Plimer (Wellington 1763 - Brighton 1837), zugeschrieben, um 1790.

Andrew Plimer, der Sohn eines Uhrmachers, wurde zunächst Hausbursche und dann Schüler des berühmten englischen Miniaturisten Richard Cosway. Von 1786 - 1819 stellte er seine idealisierten Porträts der englischen Aristokratie, die seit ca. 1790 keine Signaturen mehr tragen, an der Royal Academy aus.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben 1982 bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.

Abgebildet ZS Weltkunst, 1.11.1981, Jahrg. 51 Nr. 21, S. 3153.