Doppelhenkeltasse mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 886 Nα

Doppelhenkeltasse mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, dunkler Purpurfond, Emailfarben, Vergoldung. Konische Form mit zwei fein gemalten Reserven. In der zugehörigen UT die seltene Darstellung eines Feldlagers. Blaumarke Schwerter, UT mit Dreherzeichen zwei Punkte für Johann Martin Kittel jun. Ein verfüllter /restaurierter kleiner Randchip oberhalb des linken Henkels. H 7 cm.
Meißen, um 1735 - 40, der Dekor wohl Christian Friedrich Herold zuzuschreiben.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter