Cremetopf mit Chinoiserie - image-1

Lot 889 Nα

Cremetopf mit Chinoiserie

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Cremetopf mit Chinoiserie

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung, Vermeilmontierung. Sehr fein bemalt mit vielfigurigen umlaufenden Chinesenszenen auf grünem Terrainstreifen. Blaumarke Schwerter, lüsterfarbene 8. Drei Tatzenfüße und Deckel nach Verlust in vergoldetem Silber ersetzt, punktuelle Abplatzungen im grünen Email. H 14,4 cm.
Meißen, um 1730 - 35.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter