Kumme mit Hausmalerdekor - image-1

Lot 962 Dα

Kumme mit Hausmalerdekor

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Kumme mit Hausmalerdekor

Porzellan, Unterglasurblaudekor, Emailmalerei in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Fels-und-Vogel-Dekor, fein übermalt mit Einzelfiguren, Tieren und Blumen. Innen zwei höfische Schäferpaare, außen ein Herr mit dem Bildnis einer Dame, ein Amorknabe einen Pfeil auf ihn abschießend. Blaumarke Schwerter und II. Gold etwas berieben. H 8,6, Durchmesser 16,8 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh, der Dekor wohl Ferner zuzuschreiben.