Teekanne mit indianischen Blumen - image-1

Lot 981 Dα

Teekanne mit indianischen Blumen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, Emaildekor, Goldhöhungen. Ballenform mit Röhrenhenkel und C-Griff, zugehöriger Deckel. Fein gemalter Blumendekor über Astmuster nach japanischem Vorbild. Blaumarke Schwerter, Blaumalerzeichen, Dreherzeichen x für Johann Daniel Rehschuh. Chips an den Rändern, ein kleiner restaurierter am Ausguss. H 10,5 cm.
Meißen, um 1730 - 35.