Putto mit Leopard - image-1

Lot 995A Dα

Putto mit Leopard

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Putto mit Leopard

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Zweifigurige Gruppe, den Frühling darstellend. Auf einem flachen Schollensockel mit reliefierten und purpur anstaffierten Seitenrocaillen die sitzende Raubkatze, den Blumenkorb mit einer Pfote stürzend, der nackte Knabe auf sie kletternd und sie von hinten mit Blüten fütternd. Abgestrichener Boden ohne Marke. Geringe Restaurierungen und Chips an Blüten, ein Teil des Schwanz im Brand abgebrochen und ersetzt. H 17,7 cm.
Strasbourg, um 1754, oder Frankenthal, 1755, das Modell von Johann Wilhelm Lanz.

Die Gruppe stammt aus einem Ensemble der Vier Jahreszeiten, im Brüsseler Preisverzeichnis vom September 1760 bezeichnet als "Groupes les quatre saisons, enfans avec lion, tigre &c. par regard" (Beaucamp-Markowsky, S. 109). Weitere Ausformungen dieser seltenen Gruppe befinden sich im Kunstgewerbemuseum Berlin und im Historischen Museum der Pfalz in Speyer.

Ein eindeutig Strasbourg zuzuordnendes Exemplar bei Beaucamp-Markowsky, Bd. 1, München 2008, Nr. 22.