Flämischer Meister um 1520 - Ruhe auf der Flucht

Flämischer Meister um 1520 - Ruhe auf der Flucht - image-1

Flämischer Meister um 1520

Ruhe auf der Flucht

Öl auf Holz (parkettiert). 54,5 x 79,5 cm.

Das Gemälde eines wohl Antwerpener Meisters aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts ist was die Landschaft anbelangt zwei Kompositionen von Joachim Patinier verpflichtet. Sie wiederholt mit nur geringen Abweichungen dessen „Ruhe auf der Flucht“ aus dem Museo Thyssen-Bornemisza in Madrid. Patinier selbst wiederholte sie auf zwei Tafeln, die sich im Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam befinden. Die Figurengruppe der Madonna wiederum geht zurück auf die „Ruhe auf der Flucht“ im Stile Joos van Cleves aus dem Museum Smid Gelder in Antwerpen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 1415 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

16.120 €