Cornelis Cornelisz. van Haarlem - Heilige Familie bei der Rast

Cornelis Cornelisz. van Haarlem - Heilige Familie bei der Rast - image-1

Cornelis Cornelisz. van Haarlem

Heilige Familie bei der Rast

Öl auf Holz. 53,5 x 38 cm.
Monogrammiert unten links: CH.

Van Thiel datiert das Gemälde um 1635.

Provenienz

Kaiser Franz Joseph von Österreich (verso sein Siegel). - E. A. Silbermann Wien/New York. - Lempertz Köln, 14.10.1919, Lot 45. - Gerda Baumann, Bad Godesberg. - Lempertz Köln, 21.11.1985, Lot 72. - Privatsammlung Niederrhein.

P. J. J. van Thiel: Cornelis van Haarlem 1562-1638. A monograph and catalogue raisonné, 1999, Nr. 1635.

Lot 1447 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

7.440 €