Joost Cornelisz. Drochsloot - Dorfansicht mit zahlreichen Figuren - image-1

Lot 1457 Nα

Joost Cornelisz. Drochsloot - Dorfansicht mit zahlreichen Figuren

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Joost Cornelisz. Drochsloot

Dorfansicht mit zahlreichen Figuren

Öl auf Holz. 50,3 x 74 cm.
Monogrammiert unten links: JC DS. fe (JC und DS ligiert).

Joost Cornelisz. Droochsloot ist vor allem für seine Dorfansichten bekannt, für die das vorliegende Gemälde ein charakteristisches Beispiel ist. Ein Dorfplatz erstreckt sich über die gesamte Breite des Bildes. Der Platz wird von Häusern zu beiden Seiten sowie von Bäumen auf der linken Seite flankiert, ein Weg schlängelt sich in die Tiefe. Die weite Komposition erlaubt es dem Künstler, den Bildraum mit zahlreichen Figuren und Figurengruppen zu bevölkern und ihr Treiben auf dem Dorfplatz darzustellen.
Bereits Arnold Houbraken in seiner "Groote Schouburgh" nannte Droochsloots Kompositionsschema mit einer von Häusern gesäumten Strasse und einer Kirche im Hintergrund als charakteristisch für die Landschaften des Utrechter Künstlers ("...weerzyts de huizen van de Dorpbuurt, en de keuken in het verschiet"). Droochsloot malte in seiner frühen Zeit neben Dorflandschaften auch Winterlandschaften, Flußlandschaften und Stadtansichten; den größten Erfolg hatte er jedoch offensichtlich mit Dorflandschaften, zumindest spezialisiert er sich ab den 1630er Jahren auf diese. Felice Geurdes vom Centraal Museum Utrecht hebt die Qualität und Anzahl der Figuren im vorliegenden Gemälde hervor und datiert es in die frühen Jahre, bevor der Künstler – wohl aus ökonomischen Gründen – die Anzahl der Figuren in seinen Kompositionen reduzierte und ihre Ausführung zuweilen summarischer wird (schriftliche Mitteilung an den Eigentümer vom 30.10.2010).

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 19.11.1937, Lot 5. - Auktion Loth Gijselman, Amsterdam, 4.11.1992, Lot 1687. - Auktion Christie´s, Amsterdam, 10.11.2008, Lot 63. - Europäischer Privatbesitz.