Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy - Hafenansicht - image-1

Lot 1579 Dα

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy - Hafenansicht

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy

Hafenansicht

Öl auf Holz. 21,5 x 29 cm.

Die stimmungsvolle Hafenansicht folgt in Duktus und Pinselführung einer Reihe kleiner Holztafeln, die sich im 18. Jahrhundert in der Sammlung des Herzogs Mecklenburg Schwerin befanden (heute Staatliches Museum Schwerin). 1882 erfasste der damalige Direktor Friedrich Schlie in seinem Verzeichnis der Großherzoglichen Gemäldegalerie zahlreiche Gemälde des sächsischen Hofmalers Christian Wilhelm Dietrich, so auch "zwanzig kleine auf Holz gemalte Landschaftsskizzen (meist Hafenszenen) in Oel, die den Dietricy als Schüler des Alexander Thiele charakterisieren“. Weitere Vergleichsbeispiele befinden sich z. B. im Herzog Anton Ulrich Museum in Braunschweig.
Wir danken Frau Dr. Petra Schiewind für ihre Hilfe bei der Identifizierung dieses Gemäldes.

Provenienz

720. Lempertz-Auktion, 15.11.1995, Lot 1240. - Süddeutsche Privatsammlung.