Johann Ludwig Ernst Morgenstern - Kircheninterieur - image-1

Lot 1583 Dα

Johann Ludwig Ernst Morgenstern - Kircheninterieur

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 24.000 € - 26.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Johann Ludwig Ernst Morgenstern

Kircheninterieur

Öl auf Kupfer. 31 x 42 cm.
Signiert und datiert unten links: JLEM (ligiert) 1776 pinx..

Johann Ludwig Ernst Morgenstern - der "Alte Morgenstern" und Gründer einer renommierten Malerdynastie - war mit seinen charakteristischen Kircheninterieurs im niederländischen Geschmack beim Frankfurter Publikum äußerst erfolgreich. Er war Goethes Zeichenlehrer und gehörte zu den von Goethes Vater gesammelten Malern. Unser wegen seiner starken perspektivischen Fluchtung besonders wirkungsvolles Gemälde ist ein optisches und koloristisches Meisterwerk. Entstanden 1776, dem Jahr der Erlangung der Meisterwürde in Frankfurt, gehört es zu den akribischsten und besten Werken Morgensterns, in seiner miniaturhaften Feinheit und Detailgenauigkeit gleichsam eine Probe seiner Meisterschaft. Nur noch selten haben Werke dieses Malers eine vergleichbar hohe Qualität erreicht.

Provenienz

Privatbesitz Groß-Gerau. - Sammlung Dr. Bernhard Decker, Frankfurt.

Abgebildet in Ausst.-Kat.: Sammlerin und Stifterin Henriette Amalie von Anhalt-Dessau und ihr Frankfurter Exil, Frankfurt 2002 (Kataloge des Haus Giersch Bd. 5, Kataloge der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau Bd. 10), Abb. zu Kat. Nr. 89.