James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-1
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-2
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-3
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-4
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-5
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-6
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-7
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-8
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-9
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-10
James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-1James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-2James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-3James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-4James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-5James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-6James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-7James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-8James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-9James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales - image-10

Lot 1613 Nα

James George O´Brien, genannt Oben - Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

James George O´Brien, genannt Oben

Zehn Aquarelle mit Landschaften aus Irland, England und Wales

Aquarell auf Papier. 65,5 x 89 bzw. 41,7 x 58 cm.
Alle 10 Aquarelle im originalen Rahmen mit der jeweiligen Ortsbezeichnung.
Signiert und datiert unten rechts: J. G. Oben 1802 (ein Blatt).

Die zehn Aquarelle des irischen Künstlers James George O´Brien befinden sich in ihren originalen ebonisierten und gold-verzierten Rahmen mit der jeweiligen Ortsbezeichnung und bilden damit ein einzigartiges Ensemble aus dem frühen 19. Jahrhundert. Ungewöhnlich sind zudem das große Format und die äußerst sorgfältige Ausführung der Landschaftsveduten mit ihrer dekorativen Staffage. Die Aufmerksamkeit des Künstlers gilt der überwältigenden Natur und den harmonisch mit ihr verbundenen Menschen.
Die vier kleineren Aquarelle zeigen drei unterschiedliche Ansichten des irischen Flusses Boyne, jedes „Views on the Boyne“ genannt; das vierte ist „Grattons Seat Wicklow“ betitelt.
Die sechs großen Ansichten tragen folgende Titel: „Source of the river Cornway“, „The Oak Tree in Caravan“, „Mc Brides Cottage, Wicklow“, „Landsburys Lake“, „Devils Glen“ und „Ulswater Lake, Cumberland“. Die schöne Folge hat dem 2006 in Lugano verstorbenen Sir Peter Smithers gehört, einem bedeutenden britischen Staatsdiener. In seinem Ruhestand befasste er sich verstärkt mit der Botanik, dem Weinanbau und der Züchtung von Pfingstrosen.
Die Abbildungen von allen zehn Aquarellen sind im Online-Katalog unter www.lempertz.com zu sehen.

Provenienz

H.H. Walford Esq. (verso handgeschriebenes Etikett). - The Parker Gallery, London (Galerie-Etikett). - Sir Peter Smithers (1913-2006 Lugano). - Schweizer Privatbesitz.