Felice Giani - Vertreibung der Händler aus dem Tempel - image-1

Lot 1615 Dα

Felice Giani - Vertreibung der Händler aus dem Tempel

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Felice Giani

Vertreibung der Händler aus dem Tempel

Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 53 x 75 cm.
Unter Glas gerahmt.

Edward und Mary Brandegee erwarben 1904 ca. 8200 Zeichnungen aus der Sammlung von Giovanni Piancastelli in Rom. Teile ihrer Sammlung gelangten später in amerikanische Museen, andere kamen 1944 in den amerikanischen Kunsthandel.
In ihrer Monographie zu Giani illustriert A. Ottani Cavina einen Stich des Künstlers mit dieser Komposition (op. cit., Bd I, S. 19). Er entstand 1785.

Provenienz

Wahrscheinlich Sammlung Giovanni Piancastelli, Rom. - Mary Brandegee, Boston (Lugt1860 c). - Sammlung Selbach, Hamburg/Berlin. - Deutsche Privatsammlung.

A. Ottani Cavina: Felice Giani 1758-1823 e la cultura di fine secolo, Mailand 2000.