Jacob Jacobs - Sonnenuntergang im Nildelta mit einer Karawane - image-1

Lot 1630 Dα

Jacob Jacobs - Sonnenuntergang im Nildelta mit einer Karawane

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Jacobs

Sonnenuntergang im Nildelta mit einer Karawane

Öl auf Holz. 51 x 63 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Jacob Jacobs ft. 1843.

Jacob Jacobs unternahm 1838 eine lange Reise nach Afrika und in den Vorderen Orient und besuchte dabei auch Ägypten. Diese Landschaft verdeutlicht den Einfluss, den diese Reise auf Jacobs´ Landschaftskunst hatte. Der Künstler fertigte während dieser Reise zahlreichen Skizzen, die ihm später in seiner Heimatstadt Antwerpen als unerschöpfliche Inspirationsquelle dienten.
Jacobs wurde 1812 in Antwerpen geboren; mit Ausnahme seiner zum Teil ausgedehnten Reisen lebte er während seiner gesamten künstlerischen Karriere in seiner Heimatstadt. Er studierte an der Königlichen Akademie und spezialisierte sich zunächst auf Marinen in der holländischen Tradition des 17. und 18. Jahrhunderts, seine Reisen nach Ägypten und in den Vorderen Orient erweiterten jedoch sein Repertoire und machten ihn zu einem der führenden belgischen Orientalisten.