Mecheln um 1600 - Anbetung des Kindes - image-1

Lot 1868 Dα

Mecheln um 1600 - Anbetung des Kindes

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Mecheln um 1600

Anbetung des Kindes

Alabaster mit teilweiser Vergoldung. Erhaben gearbeitetes Relief mit der Darstellung des Geburtsstalles vor städtischer Architektur, in der das Christuskind von Maria und Joseph, einem Engel und Hirten sowie Ochs und Esel umgeben wird. Unten in der Mitte Meistermarke und Monogramm "TT". In einem zeitgenössichen Rahmen des 17. Jahrhunderts (22,5 x 20 x 2 cm).
Wenige feine kurze Risse. In einen neueren verglasten Holzrahmen eingefügt. 12,2 x 10 x ca. 1,5 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.