Flämisch um 1600 - Hl. Katharina - image-1

Lot 1872 Dα

Flämisch um 1600 - Hl. Katharina

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch um 1600

Hl. Katharina

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, der mittlere Teil der Rückseite nur kursorisch bearbeitet. Große Reste der wohl originalen farbigen Fassung, im Bereich des Umhangs und der Füße übergangen, das Inkarnat mit Retuschen. Die Heilige mit einem Buch in ihrer rechten Hand legt ihre linke Hand auf ein zerbrochenes Rad, das als kennzeichnendes Attribut auf ihr Martyrium verweist. Die in einem ausgeprägten Kontrapost stehende und nach links gewandte Figur ist in gelängten Proportionen mit einem zierlichen Kopf gestaltet, wobei die Parallelen und Vorbilder zu dieser Gestaltung in der manieristischen niederländischen Druckgraphik um 1600 zu finden sind.
Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten, linke Fußspitze wieder angefügt. Höhe 85 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.