Italien 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Türapplikation mit Medusenhaupt - image-1

Lot 1876 Dα

Italien 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Türapplikation mit Medusenhaupt

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Italien 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Türapplikation mit Medusenhaupt

Bronze, gegossen, ziseliert, alt patiniert. Auf der Rückseite hohler glockenförmiger Guss. Der Türschmuck zeigt in seiner Mitte das Haupt der Medusa, auf seiner Wandung sind sechs paarweise angeordnete stark bewegte geflügelte Putten wiedergegeben.
Sechs kleine Bohrungen am Rand. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 10 cm, Durchmesser 19,8 cm.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.