Alfred Eisenstaedt - Siesta on the right bank of the river Seine - image-1

Lot 100 N

Alfred Eisenstaedt - Siesta on the right bank of the river Seine

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Eisenstaedt

Siesta on the right bank of the river Seine
1964

Gelatinesilberabzug 1995. 30,2 x 21,7 cm (35,6 x 28,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, von fremder Hand bezeichnet und mit handschriftlichem Copyrightvermerk der 'Time Inc.' Aus einer Auflage von 250 Exemplaren.

Doris C. O'Neil (Hg.), Alfred Eisenstaedt. Remembrances, Boston 1990, S. 118 mit Abb.